English (Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
differential [correct, noun]; differential of a controller [correct]
DEF: Of a control, difference between cut-in and cutout temperatures or pressures.
French (Systèmes cybernétiques de régulation)
différentiel [correct, masculine noun]; différentiel d'un régulateur [correct, masculine noun]; différentiel d'un appareil de réglage [correct, masculine noun]; fourchette d'un régulateur [feminine noun]
CONT: [Dans le cas] d'appareils de sécurité ou de réglage à action indirecte, à fonctionnement par «tout ou rien», [...] le terme différentiel s'applique à l'écart entre les températures (ou pressions) d'enclenchement et de déclenchement, cet écart pouvant être fixe [...] ou réglable. Un système à différentiel implique [...] l'existence de deux contacts (ou positions) de commande ou d'impulsion (marche-arrêt, enclenchement-déclenchement, etc.) entre lesquels il existe une sorte de point mort, une zone «inactive». C'est l'intervalle entre les deux valeurs, minimale et maximale, provoquant l'action des contacts respectifs, qui s'appelle le différentiel.