English (Information Processing (Informatics); Informatics)
differential amplifier [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
amplificateur différentiel [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
amplificador diferencial [correct, masculine noun]
DEF: En las computadoras (ordenadores), es un amplificador de alta ganancia que, además de la señal de entrada dispone de otra señal de entrada, y la diferencia entre ambas señala las características que presiden en la señal de salida.