English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
differential gap controller [correct]; differential controller [correct]
DEF: A two-position (on-off) controller that actuates when the manipulated variable reaches the high or low value of its range (differential gap).
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
appareil de régulation à différentiel [masculine noun]; régulateur différentiel [masculine noun]; quanticalorimètre [masculine noun]
DEF: Appareil de régulation dont la mise en marche est déclenchée par une différence entre deux valeurs de la grandeur préréglée.
OBS: Un système à différentiel implique, par définition, l'existence de deux contacts (ou positions) de commande ou d'impulsion (marche-arrêt, enclenchement-déclenchement, etc.) entre lesquels il existe une sorte de point mort, une zone "inactive". C'est l'intervalle entre les deux valeurs, minimale et maximale, provoquant l'action des contacts respectifs, qui s'appelle le différentiel.