English (Information Processing (Informatics))
bit [correct, noun, standardized]; binary digit [correct, standardized]
DEF: [The digit] 0 or 1 when used in the binary numeration system.
OBS: bit; binary digit: terms standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission] and by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Traitement de l'information (Informatique))
bit [correct, masculine noun, standardized]; chiffre binaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [Chiffre] 0 [ou] 1, lorsqu'il est employé en numération binaire.
CONT: [...] le bit est la plus petite unité d'information manipulable par un ordinateur, ayant la valeur 0 ou 1. Pris isolément, le bit a peu de signification; en groupe de huit, les bits représentent un caractère (lettre, chiffre). Le nombre de bits (8 bits, 16 bits, 32 bits, 64 bits) peut représenter la quantité de données qui peut être transportée simultanément, d'un composant à un autre.
OBS: bit; chiffre binaire : termes normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale] et par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
dígito binario [correct, masculine noun]; bit [correct, masculine noun]; cifra binaria [correct, feminine noun]
DEF: Cualquiera de los dos dígitos 0 o 1 cuando son usados en un sistema de numeración binario.