English (Computer Programs and Programming; Auditing (Accounting); Government Accounting)
check digit [correct]
DEF: A digit used to ensure that amounts are correctly entered into the computer.
French (Programmes et programmation (Informatique); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
chiffre de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Chiffre qui permet de s'assurer que les montants ont été bien entrés dans l'ordinateur.
Spanish (Programas y programación (Informática); Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
dígito de control [correct, masculine noun]
DEF: Dígito agregado en redundancia a un conjunto de dígitos con objeto de detectar errores. Dicho dígito, usado en conjunción con el número de identificación, puede permitir la detección de errores en el conjunto de dígitos original.