English (Dams and Causeways; Drainage and Irrigation (Agric.))
embankment [correct]; bank [correct]
DEF: A ridge of earth or stone to prevent water from passing beyond desirable limits.
French (Barrages et chaussées; Drainage et irrigation (Agriculture))
digue [correct, feminine noun]
CONT: [...] avec des bassins d'un volume suffisant, un contrôle des infiltrations, un entretien annuel des digues, cette technique [la fermentation anaérobie] reste encore la plus économique et certainement l'une des plus sûres.
Spanish (Presas y calzadas elevadas; Drenaje y riego (Agricultura))
dique [correct, masculine noun]