English (Telecommunications; Television (Radioelectricity))
discretionary service [correct]; discretionary tier
DEF: ... a programming service that is not included in the basic service and that is distributed to subscribers on a discretionary basis for a fee separate from and in addition to the basic monthly fee ....
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
service facultatif [correct, masculine noun]; service optionnel [masculine noun]; volet facultatif [masculine noun]; volet optionnel [masculine noun]
DEF: Service de programmation non inclus dans le service de base, qui est distribué aux abonnés sur une base facultative, moyennant des frais distincts et en sus du tarif mensuel de base.
DEF: Programme auquel l'abonné du câble a le choix de s'abonner moyennant un supplément.
OBS: La paire «tier/volet» est utilisée dans la langue administrative. Dans l'usage courant en anglais comme en français, on emploie plutôt service.
OBS: service facultatif; service optionnel; volet facultatif; volet optionnel : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.