English (Information Processing (Informatics); Computer Mathematics)
discrete [correct, adjective, standardized]
DEF: Pertaining to data that consist of distinct elements such as characters, or to physical quantities having a finite number of distinctly recognizable values.
OBS: discrete: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mathématiques informatiques)
discret [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifie des données représentées par des éléments distincts ou séparés tels que des caractères, ou des grandeurs physiques prenant un nombre fini de valeurs identifiables séparément les unes des autres, ainsi que les processus et les unités fonctionnelles qui utilisent ces données.
OBS: discret : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Matemáticas para computación)
discreto [correct, adjective]
DEF: Perteneciente a datos que consisten de distintos elementos, tales como caracteres, o cantidades físicas que tienen un número finito de valores reconocibles distintamente, como también procesos y unidades funcionales que usan esos datos.