English (Dietetics; Animal Science)
available [correct, adjective]; bioavailable [correct, adjective]
CONT: Available nutrient.
French (Diététique; Zootechnie)
biodisponible [correct]; assimilable [correct]; disponible [correct]
DEF: Qualifie la fraction d'un nutriment ayant la possibilité d'être absorbée par la muqueuse intestinale et ensuite d'être utilisée métaboliquement pour la couverture des besoins nutritionnels.
OBS: Cette fraction est déterminée par des méthodes analytiques particulières, chimiques (dosage de la lysine par la méthode Carpenter), enzymatiques (hydrolyze enzymatique in vitro et dosage de la quantité libérée) ou sur l'animal (mesure de l'efficacité par rapport au nutriment de référence). La notion d'élément "disponible" est opposée au résultat des techniques chimiques brutes qui déterminent la teneur "totale" d'un élément sans préoccupation d'ordre nutritionnel.