English (Education Theory and Methods)
dissertation
French (Théories et méthodes pédagogiques)
dissertation [feminine noun]
DEF: le développement, le plus souvent écrit, portant sur un point de doctrine, sur une question savante traitant un sujet littéraire, philosophique ou historique.
OBS: Selon le dictionnaire Petit Robert.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.