English (Political Theories and Doctrines; Philosophy (General))
dissidence [correct]; dissent [correct]
CONT: Arresting people for political dissidence.
French (Théories et doctrines politiques; Philosophie (Généralités))
dissidence [correct, feminine noun]
DEF: Action ou état de ceux qui se séparent d'une communauté religieuse, politique, sociale, d'une école philosophique.