English (School and School-Related Administration)
dissent [correct, noun, Canada, regional]
OBS: "Dissent" is the term used in Quebec.
French (Administration scolaire et parascolaire)
dissidence [correct, Canada, regional]
CONT: La déclaration en dissidence. [Si] un nombre suffisant de contribuables ou de locataires d'une confession religieuse autre que celle de la majorité le désirent, ils peuvent se déclarer dissidents et former une autre municipalité scolaire qui sera administrée dans ce cas par une "corporation de syndics d'écoles". (...) En principe (...), les dissidents doivent être en mesure de maintenir une école.
OBS: Le terme "dissidence" est utilisé au Québec.