English (Aerodynamics and Theory of Gases; Transformers)
fault gas analysis [correct]; dissolved gas analysis [correct]
DEF: The study of the gasses present in the oil of a transformer in order to detect potential defects in the transformer.
CONT: The solubilities of the fault gases in mineral oil as well as their temperature dependence are also important factors for consideration in fault gas analyses.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Transformateurs)
analyse des gaz dissous [correct, feminine noun]; AGD [correct, feminine noun]
DEF: Méthode diagnostic des transformateurs électriques qui consiste en l'étude des gaz qui se trouvent dans l'huile de ces transformateurs, afin de déceler les défauts de ceux-ci.
CONT: Analyse des gaz dissous (AGD) : chaque type de défaut génère un mélange unique de gaz dans une quantité spécifique. En éliminant les gaz de l’échantillon et en les analysant, nous pouvons déterminer le type et la gravité du défaut interne du transformateur.