English (Military Strategy)
intrawar deterrence [correct]
OBS: intrawar deterrence: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire)
stratégie de dissuasion de guerre [correct, feminine noun]; dissuasion en temps de guerre [feminine noun]; dissuasion de temps de guerre [feminine noun]
OBS: Menée parallèlement aux opérations militaires afin de prévenir notamment l'ascension aux extrêmes.
OBS: stratégie de dissuasion de guerre : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.