English (Mathematics; Computer Graphics)
dissymmetry [correct]
DEF: Lack or absence of symmetry.
French (Mathématiques; Infographie)
dissymétrie [correct, feminine noun]
DEF: Défaut ou perte de symétrie, résultat d'une brisure de symétrie.
PHR: La dissymétrie apparaît, augmente avec la complexité, disparaît.
PHR: appréhender, provoquer, refléter la dissymétrie.
PHR: dissymétrie avant/arrière du corps humain, des constituants, du cerveau, du vivant.
PHR: caractéristique, niveau, pouvoir rotatoire, résistance de la dissymétrie.