English (Medical and Surgical Equipment)
distal tip [correct]; distal end [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
extrémité distale [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un fibroscope qui comporte l'objectif et les ouvertures.