English (Polar Geography)
runout distance
French (Géographie du froid)
distance de glissement
OBS: Une avalanche est un glissement ou un éboulement de neige - (UNIVE 2 928). En général, la croûte formée n'est pas soudée à la neige poudreuse, sous-jacente, ce qui favorise le glissement - GRENC 7 1333.