English (Computer Peripheral Equipment)
link-attached [correct]; remote [correct]
DEF: Pertaining to devices that are connected to a controlling unit by a data link.
OBS: Compare with channel attached.
French (Périphériques (Informatique))
à distance [correct]
CONT: (Ces miniordinateurs de gestion de réseau sont appelés) frontal déporté, lorsqu'ils sont connectés à distance au moyen d'une ligne de transmission [...]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
remoto [correct]; a distancia [correct]; conectado por enlace [correct]
DEF: Se aplica a los dispositivos que están conectados a la computadora (ordenador) por un enlace de comunicaciones, y están físicamente localizados lejos del lugar de la computadora (ordenador).