English (Trademarks (Law); Commercial Law; Trade)
distinctiveness [correct]
DEF: The quality of a trademarked word, symbol, or device that identifies the goods of a particular merchant and distinguishes them from the goods of others.
PHR: Distinctiveness of a mark, a trademark, a sign or a trade name.
French (Marques de commerce (Droit); Droit commercial; Commerce)
caractère distinctif [correct, masculine noun]
CONT: Le caractère distinctif d'un signe de nature à constituer une marque s'apprécie à l'égard des produits ou services désignés.
CONT: Les signes considérés comme dépourvus de caractère distinctif sont les suivants : Les signes ou dénominations nécessaires, génériques ou usuels. Les signes descriptifs. Les formes fonctionnelles, ou conférant au produit sa valeur substantielle.
PHR: Le caractère distinctif d'une marque, d'une marque de commerce, d'un signe ou d'un nom commercial.