English (Legal System; Federalism; The Legislature (Constitutional Law); Federal Laws and Legal Documents)
paramountcy doctrine [correct]; doctrine of paramountcy [correct]; preponderance doctrine
DEF: doctrine developed by the courts that when paramountcy is not given specifically to any of the two orders of government, in the case of a conflict, the federal legislation prevails, the provincial legislation becoming inoperative in its conflicting part.
French (Théorie du droit; Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques fédéraux)
doctrine de la suprématie [correct, proposal, feminine noun]; principe de la suprématie [masculine noun]; théorie de la primauté [feminine noun]; théorie de la prépondérance [feminine noun]; doctrine de la primauté [avoid, feminine noun]; principe de la prépondérance [avoid, masculine noun]
DEF: Théorie développée par les tribunaux voulant qu'en l'absence d'une attribution expresse de prépondérance à l'un des deux niveaux de gouvernement, en cas de conflit, la législation fédérale doit l'emporter, rendant ainsi inopérantes les dispositions de la loi provinciale qui entrent en conflit avec la loi fédérale.
OBS: Lorsque le Parlement central légifère dans les domaines expressément énumérés à l'article 91, sa législation est prépondérante et ne peut alors être considérée comme entrant dans l'un des domaines de l'article 92.
OBS: suprématie : Équivalent à privilégier de «paramountcy, preponderance, primary, supremacy» selon le Lexique constitutionnel, BT-220, 1993
OBS: doctrine : Équivalent de son homographe anglais normalisé dans le cadre du PAJLO.