English (Tactical Operations (Air Forces); Air Defence)
tactical air doctrine [correct, NATO, standardized]
DEF: Fundamental principles designed to provide guidance for the employment of air power in tactical air operations to attain established objectives.
OBS: tactical air doctrine: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Défense aérienne)
doctrine tactique aérienne [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Principes fondamentaux servant de guide à l'emploi des moyens aériens dans les opérations aériennes tactiques, en vue d'atteindre des objectifs donnés.
OBS: doctrine tactique aérienne : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas); Defensa aérea)
doctrina aerotáctica [correct, feminine noun]
DEF: Principios fundamentales por los que se rige el empleo de los medios aéreos en las operaciones aerotácticas a fin de conseguir los objetivos establecidos.