English (Television Arts)
dramatized documentary [correct]; documentary drama [correct]; docudrama [correct]; docu-drama [correct]
DEF: A dramatized film (usually for television) which is based on a semi-fictional interpretation of real events, orginally in North America.
French (Télévision (Arts du spectacle))
documentaire dramatisé [correct, masculine noun]; dramatique documentaire [correct, feminine noun]; docudrame [correct, masculine noun]
DEF: Émission documentaire présentée sous forme dramatique.
CONT: Il ne faut pas donner au docudrame le caractère d'une fiction : les faits rapportés doivent être rigoureusement réels.
OBS: docudrame : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et les Services de traduction du gouvernement fédéral.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
docudrama [correct, masculine noun]
CONT: El formato es el de un docudrama, es decir, parte documental y parte dramatizada.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "docudrama" (de "documental" y "drama") es una palabra bien formada en español mediante un procedimiento de acronimia.