English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
displayed document [correct]
OBS: It has opened the doors for people to communicate and interchange data using all kinds of computing environments ranging from the simplest character terminals to the most advanced computers. It has also allowed handicapped people to interact with the WWW using Braille, large type, and voice recognition. Within this environment any HTML-encoded document can be read and displayed, as necessary, by any browser used by the recipient.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
document affiché [correct, masculine noun]
OBS: Le réseau a ainsi permis aux utilisateurs de communiquer et d'échanger des données dans tous les environnements informatiques, des plus simples terminaux à caractères aux ordinateurs les plus évolués. Il a également permis aux personnes handicapées d'interagir avec le Web grâce au Braille, à des polices de grands caractères, à la reconnaissance de la voix, etc. Un document HTML peut donc être consulté et affiché, le cas échéant, peu importe le navigateur utilisé par le destinataire.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.