English (Public Service; Personnel and Job Evaluation; Business and Administrative Documents)
appeal document [correct]
DEF: At the Public Service of Canada a document stating the grounds on which an appeal is based.
French (Fonction publique; Évaluation du personnel et des emplois; Écrits commerciaux et administratifs)
document d'appel [correct, masculine noun]
CONT: Chaque appel interjeté en vertu de l'article 21 ou de l'article 31 de la Loi doit être fait par écrit et adressé à la Commission [de la Fonction publique] et doit indiquer les motifs sur lesquels il se fonde; cet écrit est ci-après appelé le «document d'appel».
CONT: Document d'appel. L'appelant peut interjeter appel au moyen d'une lettre à cet effet ou en utilisant la formule de la Commission de la Fonction publique intitulée «Notification d'appel» qu'on peut se procurer à tous les bureaux du personnel.