English (Tourism Publicity; The Press (News and Journalism))
photo lure
French (Stimulation du tourisme; Presse écrite)
document d'appel
OBS: L'ancienne distinction entre "document d'appel" (en images, destiné à créer l'intérêt du lecteur) et "document d'information" (apportant, sur demande dans un deuxième temps, les renseignements pratiques) (...) a été graduellement abandonnée au profit soit d'un document unique, soit d'une formule plus souple, comportant à la fois une brochure ou dépliant visuel à grand tirage et un encart informatif précis, remis à jour périodiquement, et inséré au préalable dans le document visuel.