English (Astronautics)
mission requirement document [correct]; MRD [correct]
French (Astronautique)
document de définition des exigences de mission [correct, masculine noun, officially approved]; DDEM [correct, masculine noun]
OBS: document de définition des exigences de mission : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).