English (Accounting)
dollarized economy [correct]; dollar-based economy
CONT: To the extent that money demand appears to shift from one country to another because of money laundering ... it will have adverse consequences for interest and exchange rate volatility, particularly in dollarized economies ...
French (Comptabilité)
économie dollarisée [correct, feminine noun]; économie fondée sur le dollar [feminine noun]
CONT: Le fait que la demande de monnaie semble se déplacer d'un pays à l'autre pour cause de blanchiment de l'argent (faussant ainsi les données monétaires) aura des conséquences néfastes pour la stabilité des taux de change et d'intérêt, notamment dans les économies dollarisées, car le suivi des agrégats monétaires deviendra plus aléatoire.
Spanish (Contabilidad)
economía dolarizada [correct, feminine noun]
CONT: ... se sentirán las consecuencias adversas en la inestabilidad de los tipos de interés y de cambio, particularmente en las economías dolarizadas, al hacerse más incierto el seguimiento de los agregados monetarios.