English (Symptoms (Medicine))
pain [correct]
DEF: The distressing sensation excited by noxious stimuli of sufficient intensity acting on nerve-endings.
OBS: Pain may be of central nervous origin or psychogenic.
French (Symptômes (Médecine))
douleur [correct, feminine noun]
DEF: Sensation anormale et pénible résultant de la stimulation des terminaisons nerveuses.
OBS: Elle peut être d'origine nerveuse centrale ou psychique.
OBS: Le terme «douleur» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
dolor [correct, masculine noun]