English (Urban Studies)
estate [correct]
DEF: Landed property; individually owned piece of land containing a residence, esp. one that is large and maintained by great wealth.
French (Urbanisme)
domaine [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Propriété foncière d'une certaine étendue, généralement caractérisée par un aménagement architectural ou paysager.
OBS: La définition qui est donnée ici du terme domaine concerne la notion en tant qu'entité géographique. Le terme domaine est aussi utilisé couramment dans la dénomination de divers types de terrains et de lotissements résidentiels.
OBS: domaine : termes et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Urbanismo)
finca [correct, feminine noun]