English (Federalism; The Legislature (Constitutional Law))
class of subjects [correct]
CONT: Sections 91 and 92 of the Constitution Act, 1867 assign "Exclusive Legislative Authority" to the Parliament of Canada and the Legislatives of the provinces over the "Classes of subjects" therein enumerated.
French (Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
domaine [correct, masculine noun]; catégorie de sujets [correct, feminine noun]
CONT: Les articles 91 et 92 de la Loi constitutionnelle de 1867 attribuent «compétence législative exclusive» au parlement du Canada et aux législatures des provinces dans les «domaines» qui y sont énumérés.
OBS: domaine : équivalent français selon le Rapport définitif du comité de rédaction constitutionnelle chargé d'établir, à l'intention du ministre de la Justice du Canada, un projet de version française officielle de certains textes constitutionnels