English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
application domain [correct]
CONT: Application domains are created by the runtime hosts, which are invoked by the common language runtime (CLR) to load the applications that need to be executed.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
domaine d'application [correct, masculine noun]
CONT: Les domaines d'application sont généralement créés et manipulés par programme par des hôtes de runtime. Toutefois, un programme d'application peut parfois souhaiter travailler également avec des domaines d'application. Par exemple, un programme d'application pourrait charger un composant d'application dans un domaine pour pouvoir décharger le domaine (et le composant) sans devoir arrêter l'application entière.