English (Management Operations (General); Production Management; Corporate Management (General))
functional area [correct]; function area [correct]; functional domain [correct]
CONT: In Sloan's view, corporate executives did not need specific expertise in engineering or manufacturing; specialists could oversee those functional areas.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Gestion de l'entreprise (Généralités))
domaine fonctionnel [correct, masculine noun]; secteur fonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: Selon Sloan, les cadres supérieurs du siège n'avaient pas besoin de compétences particulières en conception ou en fabrication; ces domaines fonctionnels pouvaient être supervisés par des spécialistes.