English (Building Insulation and Acoustical Design)
time domain [correct]
DEF: The localization of sound events on a time scale.
French (Isolation et acoustique architecturale)
domaine temporel [correct, masculine noun]
DEF: Positionnement d'événements acoustiques sur une échelle de temps.
OBS: Lors d'une mesure acoustique, grâce à la transformation de Fourrier, il est possible de passer du domaine temporel, correspondant à la réponse impulsionnelle, au domaine fréquentiel, correspondant à l'analyse spectrale.