English (Rights and Freedoms; Tort Law (common law))
injurious [correct]; harmful [correct]
French (Droits et libertés; Droit des délits (common law))
préjudiciable [correct]; dommageable [correct]
CONT: La personne qui souffre d'un trouble mental grave ne peut-être soumise, sans son consentement, à une intervention ayant pour objet de traiter ce trouble que lorsque l'absence d'un tel traitement risque d'être gravement préjudiciable à sa santé [...]
Spanish (Derechos y Libertades; Derecho de ilícitos civiles (common law))
peligroso [correct, adjective]; perjudicial [correct, adjective]