English (Organizations and Associations (Admin.); Commercial and Other Bodies (Law); Financial and Budgetary Management)
gift-in-kind [correct]; gift-in-kind donation [correct]; donation in kind [correct]; in-kind donation [correct]
DEF: Goods and services that can be used for charitable purposes in lieu of cash, securities, or personal property.
French (Organismes et associations (Admin.); Organismes commerciaux ou non (Droit); Gestion budgétaire et financière)
don en nature [correct, masculine noun]; don de services et produits [correct, masculine noun]
CONT: Les dons de services et produits sont multiples puisque les corporations offrent une gamme impressionnante de services et de produits sur le marché. L'impression gratuite de brochures, d'affiches, de rapports annuels, ou encore le don d'une voiture ou de matériel usagé sont tous des dons sous forme de services ou de produits.