English (Surgery)
organ donation from living donors [correct]
CONT: [The review] deals with the risks and benefits of organ donation from living donors, the appropriate and acceptable methods to increase organ donation from the deceased through the adoption of the principle of "presumed consent" ...
French (Chirurgie)
don d'organe entre vifs [correct, masculine noun]; don d'organe entre personnes vivantes [correct, masculine noun]; don d'organe entre vivants [correct, masculine noun]
CONT: [Aux termes de la loi française relative à la bioéthique,] la possibilité du don d'organe entre vifs est, par dérogation, étendue aux parents au-delà du premier degré et «à toute personne apportant la preuve d'une vie commune d'au moins deux ans avec le receveur».
Spanish (Cirugía)
donación de órganos entre vivos [correct, feminine noun]; donación de órganos entre seres vivos [correct, feminine noun]
CONT: La donación de partes regenerables de nuestro cuerpo a otros individuos, es un hecho habitual desde hace muchos años [...]. Cada órgano en particular tiene vetajas y riesgos cuando el donante es vivo. [...] Sin embargo, cuando se trata de órganos cuya extracción tiene ciertos riesgos, la connotación ética es diferente. La donación de órganos entre vivos, tiene sus particularidades en el campo de la bioética, la cual representa en este sentido, la introducción de los valores y hechos al tomar decisiones para aumentar su corrección y calidad en los trasplantes.