English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical and Hospital Organization)
directed blood donation [correct]; designated blood donation [correct]
DEF: Blood drawn from a donor selected by a patient [recipient] who will undergo surgery.
OBS: Designated [blood] donations are not appropriate for emergencies or unpredictable transfusion needs because it takes up to twelve hours to test a unit of blood before it is ready for transfusion.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Organisation médico-hospitalière)
don de sang dirigé [correct, masculine noun]
DEF: Don de sang prélevé chez un donneur choisi par un patient [receveur] qui doit subir une intervention chirurgicale.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Organización médica y hospitalaria)
donación de sangre dirigida [correct, feminine noun]; donación de sangre designada [correct, feminine noun]
DEF: Donación de sangre realizada en beneficio de un allegado que puede ser o no pariente.
CONT: [...] donación de sangre dirigida (o designada) [...] una persona dona la sangre que se reserva [...] para la transfusión [en] un paciente específico en una fecha posterior. El donante normalmente es un miembro de la familia o un amigo que ha sido elegido por la familia del paciente.