English (Medical and Hospital Organization; Health Law)
tissue donation [correct]; human tissue donation [correct]
DEF: ... the removal of various tissues in the body (such as skin, corneas, bone, etc.) for transplantation into another person's body.
CONT: Among the Common Law Provinces of Canada, Ontario, British Columbia, Nova Scotia and Newfoundland have prohibited tissue donation by minors, and in doing so, have followed the uniform legislation recommended for adoption in all Common Law provinces of this country.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé)
don de tissus [correct, masculine noun]; don de tissus humains [correct, masculine noun]
DEF: Mise à disposition, par une personne ou ses proches, de tissus (peau, os, cornée, etc.) en vue d'une greffe sur une autre personne.
CONT: Le don de tissus humains se distingue du don d'organes de plusieurs façons. Une distinction importante tient au fait que les tissus, comme par exemple les os, les valves cardiaques ou la peau, sont des structures beaucoup moins complexes que les organes tels que le cœur ou les reins.
CONT: Bien qu'il permette, tout comme le don d'organes, de sauver des vies, dans la majorité des cas, le don de tissus vise surtout à en préserver ou en améliorer la qualité.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud)
donación de tejidos [correct, feminine noun]; donación de tejidos humanos [correct, feminine noun]
CONT: Se entiende por donación de órganos o tejidos, la cesión hecha por la persona en forma voluntaria, expresa y escrita. [...] La donación de órganos o tejidos implica la extracción de los mismos y de las partes que con ellos se relacionen, así como los tejidos que sean necesarios, a efecto de que el trasplante tenga éxito.
CONT: Para quienes fallezcan por fuera de las unidades de terapia intensiva, la donación posible se reduce a la de tejidos (córneas, huesos, articulaciones y piel).