English (Reproduction (Medicine))
gamete donor [correct]
CONT: When we start talking about a gamete donor, whether it is an egg or sperm, we should not be talking just about the numbers but about how to identify them.
French (Reproduction (Médecine))
donneur de gamètes [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui met ses gamètes à la disposition d'un couple demandeur.
OBS: Le terme «donneuse de gamètes» est rarement utilisé. On privilégie donc l'emploi du masculin.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donante de gametos [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Persona que dona sus gametos para que los utilice un tercero.
CONT: Ninguna relación de filiación podrá establecerse entre los donantes de gametos y el niño concebido como resultado de la procreación artificial. Ningún procedimiento por manutención podrá ser dirigido contra un donante o por éste contra el niño. [...] El número de niños nacidos de los gametos de un donante en concreto será limitado por la legislación.