English (HVAC Distribution Systems)
double-duct air-distribution system [correct]; dual duct air conditioning system [correct]; dual-duct system [correct]; double duct system
CONT: In the dual-duct system, warm air and cool air travel through separate ducts and are mixed to reach a desired temperature.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
installation à double gaine [correct, feminine noun]; installation à double conduit [correct, feminine noun]; distribution à double gaine [correct, feminine noun]; système de conditionnement d'air à double conduit [masculine noun]; système à double conduit [masculine noun]; système à double gaine [masculine noun]
CONT: Distribution à double gaine. Un réseau double distribuant l'air chaud et l'air froid aboutit dans chaque local à un mélange à proportions variables.
CONT: Schéma général d'une installation climatique. (...) Dans les systèmes à double conduit, l'air soufflé est obtenu par mélange, dans une boîte de mélange, d'air traité chaud et d'air traité froid circulant dans deux conduits (ou gaines) séparés.