English (Games and Competitions (Sports))
double-elimination tournament [correct]
DEF: A competition in which a participant ceases to be eligible to win the tournament's championship upon having lost two games or matches.
CONT: A double-elimination tournament may be used in 2-competitor games to allow each competitor a single loss without being eliminated from the tournament. All losers from the main bracket enter a losers' bracket, the winner of which plays off against the main bracket's winner.
OBS: As opposed to a "single-elimination tournament."
French (Jeux et compétitions (Sports))
tournoi double élimination [correct, masculine noun]; tournoi-élimination double [correct, masculine noun]
DEF: Tournoi dans lequel un joueur [ou une équipe] doit perdre deux fois avant d'être éliminé.
CONT: Tournoi double élimination. Sur ce type de tournois vous avez le droit à une défaite, donc si vous perdez, restez sur la table et vous aurez accès à un deuxième match, et si celui-ci est perdu, vous serez éliminés, et bien sûr tant que vous gagnez, vous continuez.
OBS: Si plusieurs tournois adoptent un système d'élimination simple ou double, il est difficile de retrouver la graphie correcte pour le signifier. On retrouve : «tournoi par élimination simple/double», l'apposition «tournoi élimination simple/double» ou le trait d'union «tournoi-élimination simple/double».
OBS: Par opposition au «tournoi-élimination simple».