English (Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
diver propulsion vehicle [correct]; DPV [correct]; diver propulsion device [correct]; DPD [correct]; DPD
DEF: An underwater transport for divers and equipment that is used to extend travel by increasing their speed of movement.
French (Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
propulseur de plongée [correct, masculine noun]; propulseur sous-marin [correct, masculine noun]
DEF: Engin motorisé subaquatique destiné à augmenter le rayon d'action des plongeurs autonomes et leur capacité d’emport de matériel.
OBS: propulseur de plongée; propulseur sous-marin : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 septembre 2016.