English (Military Training; Air Forces; Aircraft Piloting and Navigation; Surveillance and Formalities (Air Transport))
dedicated proficiency flight
CONT: As a minimum, the DPF [dedicated proficiency flight] shall include all currency sequences in which the pilot is deficient.
French (Instruction du personnel militaire; Forces aériennes; Pilotage et navigation aérienne; Contrôles et formalités (Transport aérien))
vol spécifique de vérification des compétences [masculine noun]; VSVC [masculine noun]
CONT: Le VSVC [vol spécifique de vérification des compétences] doit comprendre, au minimum, l’ensemble des activités de maintien des compétences pour lesquelles le pilote présente un rendement insuffisant.