English (Auditing (Accounting))
detection risk [correct]; DR [correct]; audit detection risk [correct]
DEF: [The susceptibility] that the procedures performed by the auditor will not detect a misstatement that exists and that could be material.
French (Vérification (Comptabilité))
risque de non-détection [correct, masculine noun]; RND [correct, masculine noun]
DEF: [Possibilité] que les procédures mises en œuvre par l'auditeur pour ramener le risque d'audit à un niveau suffisamment faible ne lui permettent pas de détecter une anomalie existante et susceptible d'être significative [...]