English (Penal Administration; Criminology)
detention failures
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
délinquants récidivistes [masculine noun]; DR [masculine noun]
DEF: Il s'agit de délinquants qui ont été maintenus en incarcération jusqu'à l'expiration de leur mandat et qui ont ensuite récidivé.