English (Information Processing (Informatics))
data regionalization [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
régionalisation des données [correct, feminine noun]
CONT: La régionalisation des données : L'utilisation à une échelle régionale du modèle qui correspond à des simulations sur une échelle globale demande une correction des sorties du MCG par rapport aux paramètres observés dans les stations météorologiques. Chaque surface représentative du point de grille (défini dans le SIG par un polygone de 3,75º x 3,75º) a donc été corrigée par la moyenne des normales climatiques mesurées dans toutes les stations météorologiques à l'intérieur de celle-ci (Viau et al., 1993). L'intégration de ces données dan sle SIG permet de façon très pratique de réaliser ces deux opérations (correction et interpolation).