English (Biochemistry; Molecular Biology)
death receptor [correct]; DR [correct]
CONT: Death receptors are type I transmembrane proteins and it is their intracytoplasmic death domain (DD) component that is essential for signal transduction and apoptosis to occur.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
récepteur de mort cellulaire [correct, masculine noun]; récepteur de mort [correct, masculine noun]
DEF: Protéine transmembranaire ubiquitaire qui, grâce à son domaine extracellulaire, reçoit les signaux de l’apoptose, lesquels sont ensuite transmis aux domaines de mort intracellulaires.
OBS: récepteur de mort cellulaire; récepteur de mort : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.