English (PAJLO; Property Law (common law))
right of alienation [correct]
DEF: The right to alienate or dispose of one's property in any lawful manner. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 1119)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit d'aliénation [correct, masculine noun, standardized]
OBS: droit d'aliénation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).