English (Rights and Freedoms; Internet and Telematics)
right to be forgotten [correct, noun]
DEF: The right of a person to have obsolete, inaccurate or prejudicial data about them completely and permanently deleted or web pages including such data delisted.
OBS: The right to be forgotten encompasses the right to be delisted and the right to erasure.
French (Droits et libertés; Internet et télématique)
droit à l'oubli [correct, masculine noun]; droit à l'oubli numérique [correct, masculine noun]
DEF: Droit d'une personne d'obtenir l'effacement de données obsolètes, erronées ou préjudiciables la concernant, ou le déréférencement de pages Web contenant de telles données.
OBS: Le droit à l'oubli englobe le droit au déréférencement et le droit à l'effacement.
OBS: droit à l'oubli : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.