English (The Judiciary (Public Administration))
right to participate [correct]
CONT: The rights of individuals to participate in administrative tribunal hearings and, to a lesser degree, in courts.
French (Structures du pouvoir judiciaire (Admin. publ.))
droit de participation [correct, masculine noun]
CONT: Il semble naturel que soit tenue une audience durant laquelle cette personne ou ce groupe pourrait présenter des arguments sur les mesures proposées [...] en accordant des droits de participation au public [...] Cela revient plutôt, en fait, à permettre à ceux qui le désirent d'exprimer des commentaires et de faire connaître leurs préférences au sujet de la politique en cause.