English (Law of the Sea; Sea and River Traffic)
right of passage
French (Droit de la mer; Trafic (Transport par eau))
droit de passage [masculine noun]
DEF: Liberté pour tous navires d'emprunter selon leur mode normal de navigation certains détroits internationaux, de manière "continue et rapide".
Spanish (Derecho del mar; Tráfico fluvial y marítimo)
derecho de paso [masculine noun]