English (PAJLO; Property Law (common law))
right of passage [correct]; passage [correct]; right of way [correct]; way [correct]
CONT: A right of passage or the path along which that right is exercised. (Walker, p. 1293)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit de passage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: droit de passage : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).