English (Highway Administration; Pricing (Road Transport))
toll [correct, noun]
DEF: A tax or charge for a privilege, especially for permission to pass over a bridge, along a highway, etc.
French (Administration des routes; Tarification (Transport routier))
droit de péage [correct, masculine noun]; péage [correct, masculine noun]
DEF: Impôt perçu à l'occasion de l'utilisation d'un équipement par un usager (pont, autoroute, etc.).
CONT: La réalisation de près des deux tiers du réseau [routier] français actuel a été concédée à six sociétés d'économie mixte et quatre sociétés privées qui perçoivent des droits de péage.
CONT: Les objectifs poursuivis à travers l'instauration des péages sont de financer l'aménagement de la section Singrobo-Yamoussoukro en autoroute à deux voies dans les deux sens et contribuer au développement du réseau routier revêtu grâce au versement par le concessionnaire, d'un droit d'usage à l'État.
Spanish (Administración de los caminos; Tarificación (Transporte por carretera))
peaje [correct, masculine noun]; derechos de peaje [masculine noun, plural]