English (Commercial and Other Bodies (Law); Stock Exchange; Investment)
pre-emptive right [correct]; preemptive right [correct]; subscription right [correct]
DEF: The right sometimes granted in corporations legislation or instruments of incorporation that entitles shareholders to subscribe for their pro rata share of any new issues of shares.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Bourse; Investissements et placements)
droit préférentiel de souscription [correct, masculine noun]; droit de préemption [correct, masculine noun]
DEF: Droit que la loi ou les statuts de l'entreprise accordent, généralement aux porteurs d'une catégorie d'actions donnée, de souscrire une nouvelle émission d'actions, le plus souvent de même catégorie, au prorata des actions qu'ils possèdent déjà.
OBS: Le législateur fédéral utilise les mots «droit de préemption» dans la Loi canadienne sur les Sociétés par actions (L.R.C. 1985, c. C-44), tandis que celui du Québec emploie plutôt «droit préférentiel de souscription» dans le Règlement sur les valeurs mobilières du Québec.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Bolsa de valores; Inversiones)
derecho de suscripción preferente [masculine noun]; derecho de tanteo [masculine noun]; derecho de prioridad [masculine noun]