English (Stock Exchange; Investment)
share right [correct]; subscription right [correct]; right [correct]; stock right [correct]
DEF: A privilege granted by a limited company to a shareholder to purchase a pro rata share of a new issue of capital stock at a stated price and within a stated period of time.
French (Bourse; Investissements et placements)
droit préférentiel de souscription [correct, masculine noun]; droit de souscription [correct, masculine noun]; droit [correct, masculine noun]
DEF: Attestation du droit préférentiel accordé par une société à ses actionnaires de souscrire à des actions non encore émises, le plus souvent de la même catégorie, au prorata des actions qu'ils détiennent, à un prix stipulé d'avance et au cours d'une période déterminée, dans le but de respecter le principe d'égalité entre actionnaires.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
derecho de suscripción [correct, masculine noun]; derecho [correct, masculine noun]
DEF: Derecho que se acuerda a los accionistas en los estatutos de las sociedades anónimas, mediante el cual tienen prioridad en la suscripción de las acciones que emite la respectiva sociedad, en proporción a los capitales de cada uno.