English (War and Peace (International Law); Law of the Sea)
right of anticipated arrest [correct]
French (Guerre et paix (Droit international); Droit de la mer)
droit de prévention [correct, masculine noun]
DEF: Droit que s'attribuent certains États belligérants de capturer, avant son arrivée dans la zone d'opérations des forces de blocus, un navire qui se dirige vers un port bloqué et qui connaît l'existence du blocus.