English (Law of the Sea)
right of anticipated arrest
French (Droit de la mer)
droit de prévention [masculine noun]
DEF: Droit que s'attribuent certains belligérants de capturer, avant son arrivée dans une zone de blocus maritime, un navire qui se dirige vers un port bloqué, alors qu'il connaît l'existence de ce blocus.
Spanish (Derecho del mar)
derecho de prevención [masculine noun]