English (Investment; Stock Exchange)
clawback [correct]; claw-back [correct]; claw back [correct]; claw-back clause [correct]
OBS: claw back: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Investissements et placements; Bourse)
disposition de récupération [correct, feminine noun]; récupération [correct, feminine noun]; droit de reprise [correct, masculine noun, France]
DEF: Lors d'une émission ou d'une offre publique de vente, disposition contractuelle qui permet à un émetteur ou à un vendeur de diminuer le nombre de titres alloués à une catégorie d'investisseurs.
OBS: droit de reprise : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.